Алексей Кравцов

про газету. Сколько уходит древесины на изготовления газет в год ??

Наталия Цыганкова

с инета:
Для изготовления некоторых видов бумаги используют сырьё хвойных и лиственных пород. Газетная бумага вырабатывается только из ели, так как у еловой древесины наибольшее количество тонких и длинных волокон и наименьшее содержание смолистых веществ. Целлюлозу лиственных пород могут смешивать с хвойной целлюлозой. Короткие и жесткие волокна лиственной древесины и длинные, эластичные хвойной древесины образуют массу, из которой получают бумагу с хорошими свойствами.
Для получения бумаги и картона используются следующие волокнистые полуфабрикаты (данные на 2000 год) :
макулатура — 43%
сульфатная целлюлоза — 36%
древесная масса — 12%
сульфитная целлюлоза — 3%
полуцеллюлоза — 3%
целлюлоза из недревесного растительного сырья — 3%