Ольга Афанасьева

Когда изобрели газеты? Какие самые ранние газеты существовали в Англии (годы)

Стас Востриков

Смотря что вы имеете ввиду под словом "Газета".

Первые "новостные сводки" появились еще в древнем Риме. Это были глиняные дощечки, вывешивающиеся в специальных местах. В самом начале 10 века в Китае начала выходить первая газета, похожая на современную: Новостной листок «Цзинь бао» («Столичный вестник») .
Само название "Газета" пошло от итальянского gazzetta (гасета) . Так называлась самая мелкая монетка (по типу русского гроша) . Собственно прочитать ежедневный публичный информационный листок (в котором освещались последние новости и придворная жизнь) стоило как раз одну гасету.

Если оставить в сторону новостные листки, то само газетное дело считается что существует с 1605 года с появления в Страсбурге газеты с заголовком: «Relation: Aller Fürnemmen» (про то, что газетам положенно иметь название, понятное дело тогда не слышали.

В 17 веке в Англии вся печать жестко контролировалась, по этому первую Английскую газету напечатал в Амстердаме Йорис Веселер где-то в 1620 году. Свои газеты в Англии появились только в районе 1930 года. Спецификой было то, что они выходили в брошюрном формате. Такие издания до сих пор называются Newsbook, а не Newspaper. Первой регулярной Английской газетой с названием стандартного формата обычно считатют Oxford Gazette которая начала издаваться в 1665 году (сейчас переименованна в The London Gazette).

Дмитрий

В предыдущем ответе безусловно опечатка.

"Свои газеты в Англии появились только в районе 1930 года. " Конечно же имелся ввиду 1630 год, а так вроде всё верно.