Ярослав Воронков

в каком году изобрели пылесос

Ксения Лукьянова

Пылесо́с — устройство для уборки пыли и загрязнений с поверхностей за счёт всасывания потоком воздуха. Пыль и загрязнения накапливаются в пылесборнике, из которого они должны регулярно удаляться. Первые пылесосы были изготовлены в США в 1869 году.

Пылесосы можно разделить по предназначению на бытовые и промышленные. По мобильности - на переносные и стационарные.