T7
Triniti 77Rus

в каком году изобрели компас и как звали изобретателя

Maftunjon Ilashov

Предположительно, компас был изобретён в Китае при династии Сун и использовался для указания направления движения по пустыням (подробнее см. четыре великих изобретения) . В Европе изобретение компаса относят к XII—XIII вв. , однако устройство его оставалось очень простым — магнитная стрелка, укрепленная на пробке и опущенная в сосуд с водой. В воде пробка со стрелкой ориентировалась нужным образом. В начале XIV в. итальянец Флавио Джойя значительно усовершенствовал компас. Магнитную стрелку он надел на вертикальную шпильку, а к стрелке прикрепил лёгкий круг — картушку, разбитую по окружности на 16 румбов. В XVI в. ввели деление картушки на 32 румба, и коробку со стрелкой стали помещать в кардановом подвесе, чтобы устранить влияние качки корабля на компас. В XVII в. компас снабдили пеленгатором — вращающейся диаметральной линейкой с визирами на концах, укрепленной своим центром на крышке коробки над стрелкой.
Слово «компас» , по-видимому, происходит от старинного английского слова compass, означавшего в XIII—XIV вв. «круг».

Марина Яцентюк

Об этом подробно расскажут товарисчи Яндекс и Гугль..))

Рустамбек Турсунов

нЕУжели, если вы умеете общаться с клавиатурой-вы не можете ввесто слоао "Поиск"!!

Дмитрий Ярмолюк

Вы не поверите, но согласно "Рух-намэ" компас, колесо, порох и бумагу изобрели туркмены.... правда остальное человечество к этому времени уже юзало Интернет...

Мiкалай Авсянников

Предположительно, компас был изобретён в Китае при династии Сун.

В Европе изобретение компаса относят к XII—XIII вв.

Шурик Московский

что за реферат