Макс Цорионов

Помогите сделать полный синтаксический разбор предложения

Время от времени ветер изменял свое направление и тогда слышались с реки отрывистые крики народа толпившегося на берегу и ожидавшего парома который чуть видимою точкою чернелся на более и более бледневшей поверхности воды влача за собой огненную искристую полосу света

Людмила Кочетова

Время от времени ветер изменял своё направление, и тогда слышались с реки отрывистые крики народа. толпившегося на берегу и ожидавшего парома, который чуть видимою точкою чернелся на более и более бледневшей поверхности, влача за собой огненную, искристую полосу света.

Предложение
а) сложное, потому что состоит из 2 предложений: 1 - "Время от времени ветер изменял своё направление", 2 - "тогда ...";
б) сложноподчинённое: второе предложение имеет придаточное определительное предл. -е "который ...";
в) полное, так как оба предл. -я имеют все члены предложения:
-подлежащие "ветер" (нарицательное неодушевлённое существительное мужского рода 2 склонения, употребленное в единственном числе) . "крики" (нарицат. неодуш. сущ. -е муж. р. 2 скл. , употр. во мн. ч.) ,
-сказуемые "изменял" (непереходный невозвратный глагол несовершенного вида 1 спряжения, употр. в ед. ч. , прош. времени изъявительного накл. , начальная форма - ИЗМЕНЯТЬ) , "слышались"( неперех. возвр. глагол несов. вида 2 спр. , употр. во мн. ч. , прош. вр изъявит. накл. , нач. ф. - СЛЫШАТЬСЯ) ;
г) двусоставное, потому что оба предл. -я имеют по два главных члена предл. -я (ветер изменял; слышались крики) ;
д) распространённое, т. к. имеются второстепенные члены:
-обстоятельства
ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ - выражено словосочетанием, является обсто. -м времени, зависит от сказуемого, отвечает на вопрос КОГДА? , тип подчинительной связи - примыкание;

Ольга Орлова

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Наталья Бронникова

по воскресениям я катаюсь на лыжах

Александр

Время от времени ветер изменял своё направление, и тогда слышались с реки отрывистые крики народа. толпившегося на берегу и ожидавшего парома, который чуть видимою точкою чернелся на более и более бледневшей поверхности, влача за собой огненную, искристую полосу света.

Предложение
а) сложное, потому что состоит из 2 предложений: 1 - "Время от времени ветер изменял своё направление", 2 - "тогда ...";
б) сложноподчинённое: второе предложение имеет придаточное определительное предл. -е "который ...";
в) полное, так как оба предл. -я имеют все члены предложения:
-подлежащие "ветер" (нарицательное неодушевлённое существительное мужского рода 2 склонения, употребленное в единственном числе) . "крики" (нарицат. неодуш. сущ. -е муж. р. 2 скл. , употр. во мн. ч.) ,
-сказуемые "изменял" (непереходный невозвратный глагол несовершенного вида 1 спряжения, употр. в ед. ч. , прош. времени изъявительного накл. , начальная форма - ИЗМЕНЯТЬ) , "слышались "( неперех. возвр. глагол несов. вида 2 спр. , употр. во мн. ч. , прош. вр изъявит. накл. , нач. ф. - СЛЫШАТЬСЯ) ;
г) двусоставное, потому что оба предл. -я имеют по два главных члена предл. -я (ветер изменял; слышались крики) ;
д) распространённое, т. к. имеются второстепенные члены:
-обстоятельства
ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ - выражено словосочетанием, является обсто. -м времени, зависит от сказуемого, отвечает на вопрос КОГДА? , тип подчинительной связи - примыкание;