Лена Зеленина

подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос - какое время года на экваторе, если в Челябинске осень?

Хасаншо Bobojonov

На экваторе смены времён года не бывает.
Внутритропическое пространство. В низких широтах между Северным и Южным тропиками температуры всегда высоки и мало изменяются от месяца к месяцу. Годовая амплитуда температур (разность между температурами наиболее теплого и наиболее холодного месяцев) никогда не превышает 11° С, а вблизи экватора составляет менее 2° С. Сезонные различия обусловлены распределением атмосферных осадков. В таких районах, за исключением собственно приэкваториальной полосы, где сезонные изменения вообще отсутствуют, зиме соответствует сухой сезон, а лету – влажный.

Марина Комарова

А там всегда лето.

Иван Мельников

Экватору фиолетово, какое время года в Челябинске, а также в Москве, Нью-Йорке или Сиднее. На нём, экваторе, время года всегда одно - лето. )))