Эля Лиса

Какой КПД у фотосинтеза?

То есть сколько процентов энергии поглощаемых фотонов переводится в энергию химических связей? Просьба не брать цифры из головы, а указать какие-то источники.

Маша Кондукторова

В условиях искуственного освещения КПД может достигать 20%. В естественных условиях КПД близко к 1%. При помощи генной инженерии его можно поднять в 2-3....Больше как поднять - пока не понятно. Впрочем, борцы с ГМО и этому мешают.