Александр Кириллов

турки месхетинцы это грузины или турки? кто они по крови? откуда берется ихнее начало?

Джонатан Свифт

читай статью, если лень поискать: "субэтническая группа турок, происходит из области Месхетии на Юго-Западе Грузии. В целом, к туркам-месхетинцам можно отнести все турецкое население стран бывшего Советского Союза; большинство из них в 1990-е годы сосредоточилось на территории Российской Федерации. Подавляющая часть живущих в России турок-месхетинцев называют себя просто турками, и только немногие считают, что они являются частью грузинского народа и называют себя «месхами» или «грузинами-мусульманами» . В ходе переписи 2002 года в Российской Федерации было учтено 92,4 тысяч турок, а 3,2 тысячи в человек отнесены к отдельному этносу «турки-месхетинцы» . Живут также в Казахстане, Азербайджане, Киргизии, Узбекистане. Говорят на восточноанатолийском диалекте турецкого языка (огузская группа тюркских языков) . Верующие — мусульмане-сунниты. Турки-месхетинцы имеют смешанное происхождение; в их этногенезе приняли участие пришлые тюркоязычные племена и грузины-месхетинцы, воспринявшие мусульманство и турецкий язык. В ноябре 1944 года турки-месхетинцы были высланы из Грузии в Узбекистан, Казахстан и Киргизию. Названия «месхетинские турки» и «турки-месхетинцы» возникли в 1970-е годы, но получили распространение только в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Иногда их называют просто месхетинцами, что неправомерно, поскольку значительная часть месхетинцев сохранила грузинский язык, православную веру и осталась жить в родных местах. После отмены в 1956 году запрета выезжать из мест поселения, часть турок-месхетинцев переселилась в Азербайджан и в автономные республики Северного Кавказа. Права вернуться в Грузию они не получили и после распада СССР.
В июне 1989 года турки-месхетинцы, жившие в Ферганской области Узбекистана, стали жертвами массовых погромов. В последующие полтора года около 70 тысяч турок переселились из Узбекистана в Российскую Федерацию, Азербайджан, небольшая часть — на Украину и в Казахстан. В Российской Федерации большая часть турок сосредоточилась на Северном Кавказе (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края) . Значительное число месхетинских турок, в основном из Азербайджана и Казахстана (по некоторым оценкам, более 20 тыс.) , выехало в Турцию и осталось там в качестве нелегальных иммигрантов. В 2004 году американское правительство начало программу переселения в США 10 тысяч турок-месхетинцев из России. "

Дмитрий Творанович

Турки, мусульмане...

Nariman

Все турки где они не жили это потомки османов мы заваёвывали территорий и жили в этих территориях это не значет мы стали китайцами или епонцами, мы потомки османов и всё
А если комута нравится быть грузиром или армяном ради бога вперёд.

Светлана Зюзина

Скорей всего в большинстве своём грузины отуреченные, внешне это видно, у них больше кавкасионский типаж, вот на пример фото Хаммат Рустем турок месхетинец типичный кавкасион, а вообще сами народы в большинстве случаев себя относят к тем от кого язык, вот их спросить кто они скажут турки-тюрки, а вот анатолийские турки в большинстве антропологически средиземы и арменоиды, а исторические тюрки это монголоиды.

Наталья Василенко

Мы все оттуда вылезли, не дели людей!

Луназада Абдразакова

все турки это дети тора