Ольга Серегина

"Когда часы делящая планета вновь обретает общество Тельца" (Сонет IX Петрарки) - это о чем?

Не совсем ясно, речь ли идет о наступлении осени-зимы (когда видно созвездие) или ночи?

Шохрузи Каримулло

Здесь Франческо имел в виду Солнце в ТЕльце. Это просто, смотрите на зодиакальный цикл как на календарь, зодиакальный годовой цикл заканчивается 12-м домом гороскопа, созвездием Рыб, и с переходом через весенний эквинокс (равноденствие) 21 марта Солнце переходит в созвездие Овна, а спустя месяц (конец апреля) в ТЕльца, а дальше по тексту "....Природа видом радует сердца.... " и прочее.

Сергей

А "но и в земле, где ночи нет конца такое зреет лакомство как это" - что за лакомство?