Марго

чем отличается пространственная и временная когерентность?

Мария Мерс

Когерентность вообще - это наличие жесткой связи между фазами электромагнитных волн. Обычно интерес представляют когерентные свойства световых лучей.

Пространственная когерентность - это жесткая связь между фазами световых волн в разных точках пространства в один и тот же момент времени. Например, в световом пучке лазера наблюдается пространственная когерентность в точках любого поперечного сечения лазерного пучка. Эта когерентность является основной причиной того, почему лазерный луч так слабо рассеивается при распространении.

ВременнАя когерентность - это жесткая связь между фазами в одной точке пространства, но в разные моменты времени. Этим свойством обладает, например, излучение моночастотного лазера, который испускает непрерывный синусоидальный сигнал в течение значительных промежутков времени.