Кирилл Отдельнов

Почему украинские горы имеют круглые невысокие вершины, а Гималаи и Альпы высокие пикообразные?

Они сформировались приблизительно одновременно

Анна Баринова

зависит от возраста - молодые горы, они высокие и острые, а старые - вроде уральских, пологие и низкие, они "развалились" от ветра и осадков

Александр Конюшенко

Гималаи до сих пор растут. Материковые плиты продолжает налазить друг на друга.

Танюшка

Наверное символичное значение у них!

Дмитрий Петров

это хохлы по ним ползали в поисках сала, вот пузами и постирали..))))

Илья Рылов

молодые-они еще растут. а старые-как и люди-становятся к старости все меньше и меньше.

Евгений Горячев

Да, Альпы, Карпаты, Крымские горы, Кавказ, Гималаи образовались в ходе единого процесса, называемого альпийский орогенез. В зависимости от условий конкретной местности образовались горы разной высоты. Невысокие горы часто бывают относительно пологими. А на высоких горах из-за низкой температуры образуются ледники. Эти ледники медленно двигаются сверху вниз под действием силы тяжести и "заостряют" горы. В Карпатах сейчас ледников нет, но они были в далёком прошлом, во времена ледникового периода. Поэтому, в Карпатах кроме пологих вершин есть несколько мест с острыми гребнями и скалами - продукты деятельности древних ледников.

Игорь Иванов

А "украинские горы" - это где? Ни http://maps.google.com/, ни http://maps.yandex.ru/ не знают такого топонима.