Юлия Шаламова

Виновен ли Сальери в смерти друга, и почему?

Кто был другом Сальери?

Екатерина

Ты хотя бы биографии обоих "друзей" в Википедии внимательно прочитай, чем в полночь хэллоуина такие вопросы задавать.
Вот прикинь, зачем успешному и зажиточному 40-летнему мужику убивать не очень успешного в финансовом плане коллегу по композиторскому ремеслу, который к тому же сам много заимствовал у старшего товарища?

Ярослав Данилюк

Если вы опираетесь на художественную литературу, то делаете это напрасно. Там почти нет фактов.
Почему друга? Сальери вред ли был его другом. Да, он знал его, но другом на сколько я знаю не был. Моцарт это человек у которого не было детства. Друзей он по моему не имел. С самого раннего детства он был нарасхват. Концерты, концерты... Постоянные разъезды. Больше всего он общался со своим отцом. Он же был импресарио Моцарта.
Как то в прессе всплывали отчёты о смерти композитора, но про отравление ядом там не говорилось.
Гипотез смерти насчитали аж 118 штук
http://lenta.ru/news/2010/08/25/mozart/
P S Кстати, слава Сальери была такова, что Моцарт о такой не мог даже мечтать. Имена его известных учеников говорят сами за себя: Бетховен, Лист, Шуберт. Сам же он является одним из основателей Венской консерватории.
Имел золотую императорскую медаль и французский орден. Современники утверждают что он был добрейший человек.