Валентина Калайгерда

Какой древнейший российский город сейчас называется по другому?

Аркадий Мешков

1. В лето 6831 (1323 от Р. Х. ) ходиша Новгородци с князем Юрием Даниловичем в Неву и поставиша город на усть Невы на Ореховом острову... .
Шлиссельбург (нем. Schlüsselburg—«ключ-город» ) — город (с 1780 года) в России, в Кировском районе Ленинградской области.

Прежние названия
до 1611 — Орешек
до 1702 — Нотебург
до 1944 — Шлиссельбург
до 1992 — Петрокрепость

2. Как вариант - Тмутаракань — один из древнейших городов Tаманского полуострова, был расположен на территории современной станицы Тамань

Светька Матвеева

Посмотристатью про Дербент, возможно, были другие названия. Вроде Темир-Хан-Шура