Елизавета Первова

нужна помощь! тест в екселе написал все работает только надо чтоб вопросы рандомно выдовались! переговоры в личке

Максим Гореликов

Рандомный выбор вопроса можно повесить на функцию =СЛЧИС ()
Но здесь вас ждут подводные камни. Про вводе ответа на вопросы теста - автоматически будет "перезаряжаться" и ячейка со случайным числом. Единстенное лекарство - это макросы.
Это самое правильное решение вопроса.

Если с макросами напряг, тогда можно использовать "корявый" способ.
Он называется "циклические формулы" (подробно здесь. )
Неудобство этого варианта в том что при включении теста надо каждый раз включать итерацию.

И последний вариант - это применить условно-случайное число.
Источником случайного числа может быть деньнедели и/или часовой интервал когда включили программу.
В Тесте надо предусмотреть ввод имени тестируемого. В этом случае очень большой выбор возможностей (длина имени, четное/нечетное число букв, кодовое значение символов и т. д. )
формула ниже выдаст число от 1 до 10 при вводе любой информации в ячейку А1
=ПРАВСИМВ (КОДСИМВ (A1);1)+1
вывод "случайного" числа от 1 до 31 в зависмости от времени ввода (до 10час, от10 до 14час, от 14 до 18 и от18 до 24 час)
=ВЫБОР (ПОИСКПОЗ (ЧАС (ТДАТА ());{0:10:14:18:25});ДЕНЬНЕД (СЕГОДНЯ ());ДЕНЬ (СЕГОДНЯ ());МЕСЯЦ (СЕГОДНЯ ());ДЕНЬНЕД (СЕГОДНЯ ())+МЕСЯЦ (СЕГОДНЯ ()))

Второе "случайное " можно привязывать на ответ первого вопроса
P.S.
Но лучше всего - применить макросы