Мария Фомичёва

помогите с бухгалтерскими проводками.

Торговому представителю ОАО "Эмл" были выданы денежные средства на хозяйственные цели в размере 13 000 руб. Были предоставлены товарные чеки на сумму 16 320 руб. По решению руководителя, понесенные затраты были возмещены работнику. Месячный оклад работника 26 000 руб. и 1300 руб - ежемесячная премия. Кроме того, в данном отчетном периоде работнику было начислено пособие по временной нетрудоспособности за 2 дня болезни. За 2 прошедших месяца он отработал по 23 рабочих дня, а непрерывный стаж его работы 3 года. Сделать необходимые бух. записи с учетом того, что данный работник имеет одного ребенка в возрасте 5 лет.

Наталья Пахомова

Выданы деньги в подотчет Д-т 71 К-т 50-13000,
Представлен авансовый отчет Д-т 44 К-т 71-16320
Выдан работнику перерасход Д-т 71 К-т 50-3320
Начисление з-платы и премии Д-т 20 К-т 70-27300
Удержа п-налог 27300-1400(вычет на ребенка) =25900х0.13%=3367 Д-т 70 К-т 68-3367.
б-лист в настоящее время начисляется из з-платы 2-хполных лет и делиться на 730,тем самым узнается среднедневной заработок, затем умножается на 2 дня б-л и 0.50%,так как стаж 3 года. А у вас для расчета б-л нет данных за 2 года.
Пороводка по начислению б-л будет Д-т 69 К-т 70 -за счет ФСС, но так как у вас всего 2 ня б-л, то они пойдут за счет предприятия и тогда проводка будет Д-т 26 К-т 70.