Св
Светлана

Помогите, пожалуйста, с бухгалтерскими проводками!

Помогите, пожалуйста, с проводками. Мои предположения, возможно и ложные - в скобках:

1. Начислена амортизация основных средств производственного оборудования, здания и инвентаря цехов (Д20 К02 или Д25 К02).
2. Начислена пошлина за регистрацию патента на новый способ получения высокопрочной ткани. (Д08 К68 или Д08 К76).
3. Оплачены с расчетного счета организации пошлина за регистрацию патента на новый способ получения высокопрочной ткани (Д68 К51 или Д76 К51).
4. Оплачены с расчетного счета организации штраф налогового органа за нарушение сроков представления декларации по налогу на прибыль (Д99 К51 или Д91 К51).

Заранее благодарю.

Гульмира

1. Д 25 К 02 (счет 20 в решени задач используется только если сказано про конкретный вид продукции)
2. Д 08 К 76 (пошлина не налог)
3. Д76 К 51
4. Д 68 К 51 (налоговые санкции отражаются на счете 68 Это указано в инструкции к счету 99 в плане счетов. В вашем случае предполагается, что в предыдущих проводках штраф уже был отражен по кредиту 68 и теперь перечисляется в бюджет - поэтому проводка с 99 счетом вам не нужна)