Ма
Мария

в праве ли отказать о выплате пособия по безработице?

3 месяца как пытаюсь встать на биржу по безработице. просят справку с последнего места работы, я принесла ее 27 августа, мне позвонили только в конце ноября и сказали что справка неверна. должны ли они выплатить мне пособие за эти 2 месяца??

Ка
Катик

пособие по безработице выплачивается гражданам признанным безработными, вас не признали безработным, поэтому вам не полагается выплатить пособие, вы вправе получать пособие только с момента признания вас безработным.

Настенка

У вас был неполный комплект документов. Поэтому вас не зарегистрировали, как безработную. Почему вы сами не ходили и не узнавали о ходе документов? Попытайтесь обжаловать в суде.

Катюшка

Закон "О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших) , не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

За пропущеные два месяца биржа Вам заплатить не может, поскольку Вы не были зарегистрированы в качестве безработного. Однако Вы можете в суде оспорить бездействие органа гос. власти, доказать, что по их вине Вы потеряли такую-то сумму денег и в судебном порядке взысать эту сумму.

Николай

Для регистрации в качестве безработного нужен исчерпывающий набор документов, в том числе и справка о среднем заработке. Предоставить ее достоверной - обязанность безработного. Закон не делит документы на нужные и ненужные, важные и особо важные. все документы имеют одинаковое значение. Справка о зарплате влияет не только на пособие по безработице ( сроки выплаты и размер) но и определяет, какая именно работа будет считаться подходящей для конкретного гражданина. Согласно последнему разъяснению Минтруда: В данном случае вопрос о признании не рассматривается вообще, так как для принятия решения о признании требуется справка, а в перечне оснований для отказа в признании безработным такое основание как предоставление неполного комплекта документов отсутствует, то есть принять решение об отказе в признании безработным по причине отсутсвия документа нельзя, поэтому не принимается никакое решение, вопрос не рассматривается и статус гражданина остается преждним - зарегитрирован в целях поиска подходящей работы.