Elzar

Подскажите, какими приборами можно записать ультразвуки разных диапазонов, еле-слышных человеческому уху - голос?

Предлагаю к конкретике, если есть какие ссылки, лица, можно телефоны. Так же вопрос в тему о защите от подобных излучений - закрывать уши бесполезно, засовывать голову в воду почти бесплозно (ванная комната) , выручает только шум от любых установок (аналогичный в приемной ФСБ России на Лубянке, так не слышно) . Переходы на дальние расстояния периодически прерывают звуки, но не надолго, возможно источник движется.

Если заткнуть уши наушниками и громко включить музыку - практически не слышно, только отрывки.

Ультразвуковой преобразователь - вопрос о подключении такого устройства к компьютеру без паяльника - где взять?

Сергей Черкасов

Например, электретными микрофонами

Шамиль Ибатуллин

включить генератор зч и программу типа неро вав эдитор в неро

Андрей Иванов

Ультразвуковой преобразователь, который будет выполнять роль микрофона и звуковая карта с частотой дискретизации 96 или 192 кГц...

Павел Тужилкин

Записать и воспроизвести ультразвук достаточно сложная задача... и дорогая.. Гораздо проще его сгенерировать..