Евгений Давыденков-Калинин

Типы движения цитоплазмы (циклоза) в клетке?

Именно колебательное интересует, и желательно с источниками и иллюстрациями.

Сергей Иванов

Основными типами движения цитоплазмы являются:

круговое (вращательное или ротационное)
струйчатое
колебательное

Различают также: спонтанное, постоянное и индуцированное внешними факторами (освещенностью, температурой, содержанием и концентрацией химических веществ, механическими воздействиями и т. д.) .

Круговое движение. Характерно для клеток, у которых центральная часть занята крупной вакуолью, а цитоплазма сосредоточена вдоль стенок. В таких клетках цитоплазма движется по кругу в одном направлении. Полагают, что движение осуществляется за счет микрофиламентов. Хорошо заметно в листьях водных растений. Например элодеи (Elodea).

Струйчатое движение. Протекает в клетках многочисленными тонкими струйками во всех направлениях. Характерно для молодых клеток, в которых цитоплазма образует не только постенный слой, но и тяжи, пересекающие полость клетки и связанные с частью цитоплазмы, окружающей ядро. Хорошо заметно в волосках тыквы (Cucurbita), крапивы (Urtica).

Движение цитоплазмы отчетливо заметно в молодых волосках листьев некоторых растений, например брионии, в пыльцевых трубках, образующихся при прорастании пыльцы, и т. д. Изучая под микроскопом движение цитоплазмы в крупной клетке ризоида водоросли, можно видеть, что тонкий слой пристенной цитоплазмы состоит из геля и расположенной за ним более жидкой цитоплазмы, которая, перемещаясь в одном направлении, совершает непрерывное круговое движение со скоростью 20 микрон в секунду. Внутреннюю часть клетки заполняет вакуоль.
Многие исследователи факторов, управляющих движением цитоплазмы, предложили несколько гипотез. Из них наиболее популярны гипотезы Аллена, Голдэйкра и Камия. Эти авторы придерживаются одной точки зрения, что эндоплазма (внутренняя плазма) движется пассивно под влиянием силы, действующей извне. Расхождения возникают у них лишь по поводу природы такой действующей силы, являющейся каким-то, пока еще не разгаданным молекулярным механизмом в клетке.
В обстоятельной монографии Камия (1961) приводятся описания различных типов движения цитоплазмы, из которых следующие наиболее характерны для растительной клетки.
Колебательное движение, при котором мелкие частички внутреннего слоя цитоплазмы плавно скользят в одном направлении. Это наиболее простой тип движения, из которого возникли более упорядоченные движения цитоплазмы. Его можно наблюдать в клетках водорослей из класса сцеплянок, например у клостериум, пениум (Решит) , спирогиры и др.
Циркуляционное, или струйчатое, движение, происходящее в клетках, в которых цитоплазма расположена в виде постенного слоя, а также в виде протоплазматических тяжей, пересекающих центральную вакуолю. При такой структуре цитоплазма движется в виде тонких струек, идущих по различным время от времени меняющимся направлениям. При этом видно, как центральные тяжи цитоплазмы постепенно изменяют свое положение, ширину и форму. Струйчатое движение широко распространено у представителей покрытосеменных растений. Оно характерно для крупных волосков тычиночных нитей традесканции, жгучих волосков крапивы, волосков молодых побегов тыквы, камнеломки, клеток ягод снежноягодника и др.
Ротационное движение, при котором цитоплазма, расположенная только по периферии клетки, движется наподобие приводного ремня. Ротационное движение свойственно цитоплазме клеток листьев водных растений, например элодеи, цитоплазме клеток корневых волосков и пыльцевым трубкам у многих покрытосеменных растений.
Фонтанирующее движение, свойственное цитоплазме клеток корневых волосков плавающих растений, таких, как водокрас, трианея и др. Этот тип движения является промежуточным между циркуляционным и ротационным движением.
Описанные выше типы движения цитоплазмы далеко не исчерпывают всего разнообразия процессов, происходящих в различных клетках, тканях и органах растений.
Движение цитоплазмы тесно связано со всеми внутриклеточными процессами, такими, как деление, рост, заживление ран, транспортировка пищевых веществ, аэрация

К_
Ксю _

циклоз — движение цитоплазмы в клетках эукариотах. Свойственен как клеткам растений, так и клеткам животных. В некоторых одноклеточных эукариотах, например амёбе, цитоплазматический поток обеспечивает механизм перемещения клетки. Он обеспечивает получение питательных элементов, продуктов обмена веществ (метаболитов) , и генетической информации всеми частями больших растительных клеток. Движение цитоплазмы играет одну из важных ролей в распределении веществ внутри клетки, а также характеризует уровень жизнедеятельности клеточных структур.

О движении цитоплазмы в первую очередь свидетельствует перемещения органелл в крупных клетках с большими вакуолями. Элементы цитоскелета — микрофиламенты принимают участие в осуществлении данного движения, а его источником выступает АТФ.

Принято различать следующие движения цитоплазмы внутри клетки: спонтанное, постоянное и индуцированное внешними факторами (освещенностью, температурой, содержанием и концентрацией химических веществ, механическими воздействиями и т. д.) . Основными же типами движения цитоплазмы являются круговое (вращательное) , струйчатое и колебательное.

Хлоропласты используют цитоплазматический поток оптимально располагаясь в клетке для получения максимума световой энергии при фотосинтезе.

Наблюдение цитоплазматического потока в 1830-х годах позволило биологам признать, что клетка является элементарной единицей строения всех живых организмов.

Максим Бухалов

круговое (вращательное или ротационное)
струйчатое
колебательное