Анастасия Самсонова

Помогите решить. Химия. Какой обьем водорода теоритически понадобится для синтеза 200 л хлороводорода?

Антон

Реакция: H2 + Cl2 = 2HCl
По закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции (показывают коэффициенты) равны их объёмным отношениям. Значит, для синтеза 200 л хлороводорода потребуется водорода вдвое меньше, т. е. 100 л!