Annet

Составьте алгоритм решения задачи. Используйте для решения задачи электронные таблицы или известный вам язык

Снежинки
Правильный треугольник — это треугольник, все стороны которого имеют одну и ту же длину. Возьмем правильный треугольник с площадью в 1 см2 . Его можно следующим образом использовать для получения “снежинки”. Пририсуем три меньших равносторонних треугольника, по одному на каждой стороне (на средней трети) . На каждой из полученных 12 сторон пририсуем по одному еще меньшему треугольнику (снова на средней трети стороны) .
И так далее, до бесконечности.
Этот процесс будем продолжать бесконечно долго. Какими будут площадь получившейся снежинки и ее периметр?

Кирилл

Что значит "по меньшему"?
По какому принципу уменьшать длину сторон?

Юрий Черепанов

Площадь снежинки будет складываться из площади исходного треугольника плюс площади треугольников, пририсованных на 1-м шаге плюс ит. д.

Площадь правильного треугольника со стороной, в три раза меньшей, чем у исходного, будет меньше в девять раз, чем у исходного.

Получаем:
S = 1 + 3 * (1/9) + 2 * 3 * (1/9 * 1/9) + 2 * 2 * 3 (1/9 * 1/9 * 1/9) + .=
1 + 1/3 * [сумма от i=0 до бесконечности (2/9)^i ] = 1 + 1/3 * 1 / (1-2/9) = 1+ 3/7 = 10/7

Периметр снежинки, полученной из треугольника со стороной a, будет равен:
P = 6 * a/3 + 3* 4 * a/9 + 3 * 4 * 2 * a/27 + .= 3a*[сумма от i = 1 до бесконечности (2/3)^i] = 3a * 2/3 / (1-2/3) = 6a

Ну, в общем, идея понятна.

Андрей Дзюба

def du(x):
du = x / 9.0 * 4.0
return du

def snej(s, max):
Sd = s / 9.0 * 3.0
S = s + Sd
if max == 0:
print max
elif max == 1
print s
elif max == 2:
print S
else:
print '1', s
print '2', S
i = 2
while i <= max:
S = s + S + du(S)
print i, S
i += 1

def main():
snej(1, 15)

if __name__ == "__main__":
main()

Wolf Wolf

напишите полный ответ пожалуйста