Иван Думщиков

Где купить порошок пиретрума!!!

Евгений Горячев

Порошок пиретрума был актуален полвека назад, да и то не очень - концентрация действующего природного вещества (пиретрина) в нем низковата.
Теперь выпускается множество инсектицидных препаратов на основе синтетических пиретроидов - аналогов природного пиретрина. Наиболее известные - "Дихлофос-нео" (от прежнего дихлофоса, и правда представлявшего собой фосфорорганическое отравляющее вещество на подобие зарина, он унаследовал только название) , "Антимоль с запахом лаванды", некоторые марки капель от ушного клеща.. .К той же группе относится "К-отрин" - эффективный препарат, применяемый главным образом профессиональной службой дезинсекции: действующее вещество в нем - дельтаметрин, пиретроид второго поколения. Он практически безвреден (при вдыхании паров) для людей и прочих позвоночных, для насекомых же - ужас! на следующий день тараканы ползали по стенам, спотыкаясь и умирая на ходу, когда я раздавил одного - вместо обычной мутно-белой жидкости вытекла чёрная комковатая масса.

Так что нет смысла теперь искать природный пиретрум, как нет смысла пить при простуде отвар ивовой коры ради содержащейся в ней ацетилсалициловой кислоты - проще купить в аптеке аспирин.

Ольга Толли

В магазине под названием всё для ботаники