Михаил Приображенский

Решите пожалуйста задачу по геометрии=))))))

Через вершину прямого угла С равнобедренного прямоугольного треугольника АВС проведена прямая СМ, перпендикулярная к его плоскости. Найдите расстояние от точки М до прямой АВ, если АС=4см, а СМ=2√7.

Пожалуйста полное решение)

Сайфулло Насридинов

Вот ответ на предыдущую задачу.
Смотрите из вашего условия видно что треугольники абсолютно одинаковые. Если общая сторона АВ является гипотенузой то углы С и D =90 градусов. Все катеты будут равны т. е. CA=CB=AD=DB
из теоремы Пифагора
CA(квадрат) +СВ (квадрат) = АВ (квадрат)
CA=CB=AD=DB=7.07 см
Из точек СиD опустим высоты на АВ и обозначим точкой М. АМ=МВ=АВ/2=5 см. Найдем СМ (квадрат) =МD(квадрат) =CA(квадрат) -АМ (квадрат) = 25.
СМ=МD=5 см.
CD(квадрат) =CM(квадрат) +МD(квадрат) =50
СD= 7.07 cм. т. е. треугольник САD- равносторонний