Ольга Свистунова

помогите с химией! не могу разобрать со степенями окисления

не могу разобраться с химеей, например как раставить степени окисления у элементов в скобках, например Zn(No3)2 или Fe(No3)3

Elena Karpenko

Сумма всех степеней окисления элементов всегда равна нулю. Нитрат ион (NO3) имеет степень окисления (-1). Азот в нем - (+5), а кислород всегда (почти) - имеет степень окисления (-2). Вот и посчитаем - цинк - (+2), азот -(+5) да умножаем на 2 = (+10), кислород - (-2) да умножаем на 6 (количество атомов) , получаем (-12). Теперь считаем: +2+10+(-12) =0. То же самое во втором примере, только там железо имеет степень окисления (+3), а все остальные элементы, как и в предыдущем примере.