Виктор Казарин

Химия. Как правильно расставить степень окисления?

Как правильно расставлять степень окисления в таких формулах Fe2(SO4)3?

Анна Пестова

Fe2(+3 указывается в правом верхнем углу от знака элемента) (S(+6 аналогично) O4(-2 аналогично)) 3... а правильно расставлять... ну, короче изначально атом электронейтральный-(0)это означает, что сколько протонов в ядре с зарядами +1,столько электронов вокруг него с -1... если у него забрали электрон (который имеет заряд -1)то атом принимает заряд+1...в данном случае окислителем выступает кислород, каждый атом которого забирает по 2 электрона... всего атомов кислорода 12(О4 трижды) три атома серы отдают по 6 электронов каждый и 2 атома железа отдают по 3 электрона... это расшифровка самого процесса... а вот почему именно в таком количестве вышеперечисленные атомы отдают электроны в двух словах не объяснишь-не зря же химию годами в школе учат..]