Юлия Алимханова

Какие виды омонимов существуют

Светлана Абанина

Слова могут быть связаны и по форме. Так, почти в любом языке существуют слова, внешне идентичные, но с совершенно разными значениями. Например, коса — «сплетенные волосы» , коса — «сельскохозяйственный инструмент» и коса — «длинная узкая отмель» . Эти слова называют омонимами.
1. Некоторые слова пишутся одинаково, а произносятся по разному: з`амок и зам`ок, п`арить (бельё, овощи) и пар`ить ( в облаках) , ст`оит ( хлеб в магазине) и сто`ит (машина, дерево) . Такие слова называются омографами, что в переводе с греческого языка означает «одинаково пишущиеся» .

2. Существуют слова, которые одинаково произносятся, а писать их надо по-разному. Например, пруд и прут, метал и металл, пять и пядь. Это омофоны, в переводе с греческого – «одинаково звучащие» .

Среди омофонов много таких пар, которые совпадают не во всех своих формах, а в некоторых или даже одной. Если начать изменять слова по падежам и числам, то сразу обнаруживается разница в их звучании. Допустим, у пруда, к пруду – два прута, ударил прутом. Слово «три» может быть и числительным (три яблока, три вещи) и глаголом (три сильней!) . Но совпадать будут не все формы этих слов: тереть, тёр – трёх, тремя. Одинаковые формы разных слов называются омоформами.