Денис Кощиенко

Сергей Капица вспоминал, как после проведения 1-го из экзаменов у студентов, в институт нагрянула комиссия из КГБ.

Сергей Капица вспоминал, как после проведения 1-го из экзаменов у студентов, в Московский физико-технический институт нагрянула комиссия из КГБ. В чем причина этого события?

Твоя

цитата:
"Как-то раз чуть ли не целый поток решил задачу с одинаковой ошибкой. Было очевидно, что произошла утечка информации. Мы стали выяснять, в чем дело, и обнаружили, что студенты наладили радиопередатчик и передавали решение задачи по радио. Целая операция! Через несколько часов после конца экзамена приехала на машинах страшно грозная комиссия, вооруженная какими-то специальными аппаратами. Это в КГБ прослушали сигнал, который содержал всякие технические подробности. Они проследили, где мы находимся, и приехали искать злоумышленников. Но они к тому времени все разбежались. Потом в ректорской уборной я обнаружил на стекле кабинки надпись, что такого-то числа во время госэкзамена отсюда велась передача. И надо же было им спрятаться именно в этом месте"!