Ал
Алан

роза из какой национальности (англия, вельс, шотлаландия или ирландия)?

Ed

Красная роза – цветочный символ Англии!

Национальный цветок Шотландии - чертополох.
Национальный цветок Уэльса - жёлтый нарцисс.
Символ Ирландии - трилистник.

Юрий Бабкин

Вы про Розу Моисеевну?

Константин Загаров

Род роза, или шиповник (Rosa), относится к собственному семейству розовых. Латинское название рода происходит от названия острова Родос, откуда роза, возможно, явилась миру. Но есть и другая версия: слово роза происходит от кельтского «rhodd» - «красный» , и стало названием растения из-за красной окраски его цветков и плодов.

Происхождение русского названия (шиповник) понятно каждому - вряд ли кто встречал розу, стебель (а иногда и нижняя сторона листьев) которой не был бы покрыт многочисленными острыми шипами.

В мире насчитывается около 300 видов шиповника, которые встречаются в странах Северного полушария с умеренным и теплым климатом. В тропиках от сильной жары шиповники спасаются, забираясь высоко в горы. Шиповники - многолетние вечнозеленые или листопадные кустарники, редко - небольшие деревца. Часто в результате отмирания старых частей корневища они распадаются на отдельные особи, то есть существуют в виде клона. Продолжительность жизни растений некоторых видов достигает 300 лет.

Только около десятка видов используется в декоративном садоводстве. А вот количество созданных селекционерами сортов поражает - оно превышает 25 тысяч! Сорта роз очень разные. Есть среди них совсем малыши - высотой не более 20 сантиметров, а есть и гиганты - с побегами длиной более б метров! Розы могут быть и маленькими кустарничками, и лианами, и даже небольшими деревьями.

Алла Герасимова

Если ты про Белую и Красную Розу - то Уэльс

Ой, ты имел ввиду цветок, а не семьи, всё равно Уэльс 🙂

Olga Hlinovskaya

Уэльс 100%