Ольга Зайцева

Как оригинально оформить стенгазету по математике? Подскажите пожалуйста!

Чёрный Обелиск

Как нарисовать стенгазету по математике

Нарисовать математическую стенгазету несложно.
Главное – проявить изобретательность и фантазию.
Процесс создания газеты - творческий, а потому важно
не только позаботиться о содержании, но и уделить
достаточное внимание ее оформлению.
Статьи по теме
"Как нарисовать стенгазету по математике"

Как оформить газету по математике
Как быстро выучить математику
Как оформить выпускную газету
Как оформить классную газету
Как провести неделю математики в школе

Инструкция

1... Изначально следует определиться, в каком формате будет стенная газета. Она может состоять только из графики, а точнее - из рисунков, либо вмещать еще и текстовые вставки. Чаще всего выбирают смешанный вариант, когда познавательные статьи перекликаются с интересными графическими приемами и картинками.

Прежде всего, газета должна быть красочна, хорошо иллюстрирована, статьи должны быть грамотными и лаконичными. Для начала, определитесь с темой номера. Она будет должна объединить все статьи и рисунки в одно целое.

2... К оформлению стенгазеты по математике следует предъявить определенное требование: наличие интересного названия и меткого лаконичного изречения, которое станет неким символом газеты. Это может быть афоризм или цитата какого-нибудь математика или ученого.

3... Стенгазета должна быть максимально познавательна. Придумайте интересные рубрики. Это могут быть такие названия, как: «Математика и жизнь» , «Выдающиеся математики мира» , «История математики» , «Математические стихи» и т. д. К каждой рубрике подберите картинки, которые наглядно будут рассказывать, какой математика интересный предмет

4... Не используйте в статьях слишком много текста, иначе стенгазета рискует стать скучной и неинтересной для читателя. Лучше применить как можно больше иллюстраций, например, ребусов, головоломок или кроссвордов. Такой игровой способ познания значительно эффективнее обычного чтения заурядного текста.

5... В качестве игровых материалов могут служить и математические головоломки, которые можно легко срисовать с учебника и красочно оформить фломастерами и карандашами. Чем больше ярких пятен будет в газете, тем больше зрителей она соберет.
Как ребусы-загадки можно поместить в газете и математические задачи. Составить ребус не так трудно, как кажется на первый взгляд. Нужно взять решенный пример и некоторые цифры заменить буквами, фигурками или звездочками. Создание ребуса – творческий процесс, поэтому посредством фантазии можно придумать оригинальные задачки для школьников, которые повысят их интерес к математике.