Аня Сиделева

что такое "вертикальная рокировка" в шахматах?

Маргарита Коломийцева

Как известно, рокировка в шахматах заключается в перемещении короля в сторону ладьи своего цвета на две клетки и затем ладьи на соседнюю с королём клетку по другую сторону от короля, при этом король и ладья не должны двигаться до этого. Голландский шахматист Тим Краббе придумал задачу, в которой для победы белым нужно было совершить рокировку по вертикали. Пешка доходит до e8 и становится ладьёй, затем король перемещается на e3, а ладья на e2 — формально все правила соблюдены. После этого ФИДЕ пришлось выпустить уточнения к правилам, что рокировка может быть только горизонтальной.

Алексей Конарев

А что до задачи Тима Краббе кто-то из шахматистов использовал вертикальную рокировку? И что до того момента было записано в правилах игры в шахматы ?