Виталий Николаев

нормальная и допустимая температура жесткого диска????

имеется 2 жеских диска
1 жесткий диск хитачи (система внизу в отсеках 3.5 ) при спокойной работе 35 градусов в играх при 100% нагрузке 42 градусов
2 жесткий самсунг хранилище стоит на крепежах в отсеке 5.25 приводов -----при спокойной работе 33 в играх при 100% нагрузке 40 градусов
какой то из них """"""хрустит""""""" в играх когда температура поднимется и иногда виснет в играх пару раз немного (НЕ СИЛЬНО В ОСНОВНОМ ВСЕ ЛЕТАЕТ) и летом было и осенью!!!! я думаю что хитачи хрустит хотя не могу определить??? что можно сделать в этом случае посоветуйте специалисты по железу??? ?
можно ли так дальше работать это стабльные температуры
конфиг в кратце
core i5 2300
gtx 550 ti
8 gb ozy
2 hdd
мат плата intel dh61 cr
блок питания cooler master 700 ватт
+ доп кулер на задней стенке

какой то из них """"""хрустит""""""" в играх когда температура поднимется один раз

какой то из них """"""хрустит""""""" в играх когда температура поднимется один ра при нагрузке

система все грузится за секунду в работе не жалуюсь вот олько эта мелочь с жесткими дисками запарила

Александр Кириллов

Температуры нормальные но это температура датчика втроенного в ядро контроллера и это не показатель. Самое критическое место у жестких дисков это узел позиционирования головок. Дело в том что для увеличения быстродействия приходится увеличивать статический ток через обмотки позиционирования головок, в результате чего происходит нагрев обмотки и всей конструкции системы позиционирования включая саму головку а вот головка очень чувствительна к нагреву и может из за перегрева просто перестать читать магнитную поверхность и винчестер может повести себя непредсказуемо. Хруст это далеко не показатель неработоспособности. Не раз хрустящие винты работали дольше тихих. Как определить дефектный? Попробуйте считать SMART с обоих винчестеров и посмотреть общее состояние HDD. Так же можно запустить сканирование поверхности на сбойные сектора любой программой хоть HDDRegenerator или Victoria. Можно отключить винчестер на котором нет системы и загрузится и посмотреть останится хруст или нет. Повторяю хруст не показатель неработоспособности!!!

Света Субботина

до 46 гр считается нормальной.. . хрустит или битый попался, плохой контакт питания или не хватает тока (у хитаче ток потребления поболе других дисков )...хотя многие хетачи сами по себе шумно работают,

Татьяна Борисова

Допустимая температура жесткого диска до 48. А при нагревании необходимо заглянуть в кулер, его надо прочистить и поменять термопасту и посмотреть наклеенную на него этикетку, которая тоже может мешать его работе. Может быть это он у тебя хрустит.

Марина

Температуры, на мой "просвещённый" взгляд высоковаты. А вот насчёт "хруста" вообще идите нафиг: головки парят над поверхностью диска за счёт воздушной подушки в несколько сотых долей миллиметра (2-5 мкм) . Любое смещение – смерть диску, а у Вас всё работает. А хрустит гибкий сигнальный шлейф блока головок. А при выключении слышен стук коромысла с головками о демпфер, птушо соскочить с диска эти головки должны как можно быстрее (иначе, без воздушной подушки, исчезающей с падением оборотов шпинделя, они могут лечь на блин и покорябать магнитный слой) . Вам нужно всего лишь поставить малооборотный тихоходный вентилятор для обдува корзины с винтами и забыть это "приключение".