Светлана Глухарева

Для чего нужно строить пряничные домики?

Алёна アりヨナ Raydro

Возможно и даже скорее всего - для создания аромата Рождества и новогоднего настроения.

В Европе, а точнее, в Германии, мода на пряничные домики возникла в позапрошлом XIX веке и быстро обрела широчайший круг своих поклонников.
До этого в Древнем Риме жители готовили домики из сдобного теста в качестве "жилища" богов своего домашнего пантеона. После изготовления домик некоторое время украшал домашний алтарь, "посещался" в это время богами, а затем с аппетитом съедался всеми домочадцами, которые столь приятным образом символизировали свое единение с богами.
Сразу после первой публикации в 1812 году сказки братьев Гримм «Гензель и Гретель» (в их сборнике «Детские и семейные сказки» ) домики стали пользоваться немалой популярностью на рождественских ярмарках.