Екатерина Зайцева

Какой отель в Лондоне напоминал сказку о Пряничном Домике, но просуществовал всего один день?

Алексей Рыбин

В центре Лондона, в торгово-развлекательном квартале Сохо, 20-го марта открылся на день «съедобный отель» , созданный из сладких материалов. Этот чудо-отель — результат работы 14 художников, потративших более 2000 часов на выпечку и 900 часов на украшение заведения. При этом было использовано более 600 килограммов сахара.

Гости отеля могли проесть (в буквальном смысле слова! ) себе дорогу сквозь стены и двери, выполненные более чем из 2000 миндальных коржей. Также все посетители могли полакомиться мебелью из нежного бисквита, гирляндами из 20 кг зефира, ковриком, «сотканным» из 1081 безе, подушкой из ванильной губки, подоконником из помадки и многими другими предметами и аксессуарами интерьера из марципана, пирожных, кексов, печенья и прочих кондитерских изделий. Ванна в отеле была наполнена попкорном, покрытым карамелью, а в тумбочках и шкафах находились вполне съедобные книги.

Данный проект — часть рекламной кампании фирмы Tate & Lyle Sugar, продемонстрировавшей новое направление своей деятельности. Джеймс Уайтли пресс-секретарь компании — заявил, что «сладкий съедобный отель» настоящее произведение кулинарного искусства, отражающее опыт, способности, увлечение и креативный дух компании. Создатели отеля стремились продемонстрировать во всей красе универсальные возможности золотого и коричневого тростникового сахара, вдохновив тем самым людей подходить к приготовлению сладостей более творчески.

Каждая из восьми комнат трехэтажного съедобного отеля была создана в определенной уникальной тематике . Например, номер, посвященный южной части Тихого океана, с двухметровой статуей с острова Пасхи из шоколадного торта, средиземноморская комната- сокровищница пиратов Карибского моря, в которой находились сундуки, наполненными съедобными жемчужинами, саблями и дублонами из пряного имбиря, номер в английском золотом стиле, выполненный из сахарного сиропа, и многое другое.