Евгений

Назвіть чинники, що визначають середній вік жителів країн. на географию надо

Марина Неткачева

Для населения рассчитывают обобщенную характеристику возраста – средний возраст населения, делением общего человеко-лет, прожитых индивидами, к их численности. Пусть, к примеру, в семье папе 34 года, маме 30 лет, а их двум детям по 10 лет. Четверо членов семьи имеют 38*1+30*1+10*2 = 88 прожитых человеко-лет. Поэтому средний возраст членов этой семьи составляет 88/4 = 22 года. В 1994 году средний возраст мужчин в России составил 33,1, а женщин – 38,9 года. Средний возраст обладает высокой чувствительностью к рождаемости и смертности в “крайних” возрастных группах. Он может значительно возрасти при сокращении рождаемости и уменьшиться при ее росте.