Даша Хандурина

Как появился мат на Русской земле?

Иван Маркин

Пример: слово "паскуда", ругали пастуха и кричали на него "пас куда" вот и получилось и так все остальные перешли в разряд ругательных.. . А ругаться - это очень вредно для здоровья.

Руслан Руслан

Долгое время считалось, что русский мат уходит своими корнями в период татаро-монгольского ига. Пришли злые татары, перепортили всех девиц и привили русскому человеку свои матерные слова. Утверждение оказалось необоснованным: только одно слово из тюркских языков похоже на русский мат, остальные – нет.
А затем нашли берестяные грамоты с матерными словами. Грамоты, которые писались задолго до появления орд Батыя. Вот и встали ученые перед загадкой: откуда мат?
Сейчас появилась версия, что мат – изобретение финно-угров. Оказывается, наши матерные слова бытуют у венгров. Зато у других финно-угров их нет. Вообще-то историки ещё не пришли к единому мнению.