Серёга Ашихин

Люди, когда появился русский мат?

Например, он существовал при таких интеллигентных людях как Александр 2, Александр 3?
Когда он зародился?

Марк

появилось слово, а следом и мат

Анна Соколова

известно, что матерные слова появились на Руси задолго до татаро-монгольского нашествия. Лингвисты усматривают корни этих слов в большинстве индоевропейских языков, но такое распространение они получили только на русской земле. Так почему все-таки из множества индоевропейских народов мат прилип только к русскому языку? Исследователи объясняют этот факт еще и религиозными запретами, которые у других народов появились раньше по причине более раннего принятия христианства. В христианстве, как и в исламе, сквернословие считается великим грехом. Русь приняла христианство позже, а к тому времени вместе с языческими обычаями мат прочно укоренился среди русского народа. После принятия на Руси христианства сквернословию была объявлена война.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-51725/
© Shkolazhizni.ru

Мария Лукичева

Камеди клаб хорошо повествует на эту тему