Елена Андрианова

Люди добрые! ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ УЖЕ ВТОРОЙ РАЗ...

ОПЯТЬ ТЕМА-ЖАРГОНИЗМЫ СВЯЗАННЫЕ С АВТО, ВОДИТЕЛЯМИ, С ДЕТАЛЯМИ МАШИН. Пишу курсовую работу. Обыскала весь интернет, все банально. ПРОШУ, КТО ЧТО СЛЫШАЛ, НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ. КТО ОТКЛИКНЕТСЯ!

в поисковике все банально-и я знаю что баранка-это руль) но мне нужен именно жаргонизм, который водители сами употребляют, придуманные, смешные, да хоть матерные! ВОТ ЗАПОМНИЛОСЬ ЧТО ментов (ПОЛИЦИЮ) называют СЛЮНЯВЧИКАМИ....

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И НЕ БОЛЕЙТЕ! Я СПИСЫВАЮ))))))))) ) ПРИВЕТ ОТ СМУГЛЯНКИ-МОЛДАВАНКИ!

Алексей Беляков

Водила
дальнобойщик
плечевая
плечо

Ир
Ирина

посиди немного в автомото. жаргонизмов здесь море- только слушай внимательно ( думаю недельки хватит, чтоб затмить любого аса водителя)

Юля Чагина

Детали:
Хлопушка - задняя дверь универсала или хэтчбека
Пенка - внешняя обшивка двери
Колдун - на старых машинах регулятор давления задних тормозов
Тапка, гашетка - педаль акселератора (газа) , "тапка в пол" - газ до упора. Еще есть выражение "кирпич на газ".
Штаны - на некоторых машинах сдвоенная в начале (выхлопная) труба выходного коллектора.
Граната - шарнир равных угловых скоростей (ШРУС) передних ведущих колес.
Сосок - ниппель колеса.
Люстра - дополнительные световые приборы (фары) , обычно на крыше. И проблесковый маячек на крыше машин ДПС.

Общее:
Тошнить - медленно ехать.
Фен - ручной полицейский радар скорости. "Торговать феном" - процесс использования радара полицейским.

Джиперское:
(Сделать) уши - перевернуться на крышу
Разложиться - сломаться (в смысле машина в общем, а не конкретная деталь) .
Серьга - шакл, монтажная скоба для соединения тросов
Телепузы - непромокаемый полукомбинезон (забродный, ОЗК итп), типичная часть одежды штурмана.

Ольга

не совсем вкурил, а что конкретно надо?

Дима Батлер

кувалда-понедельник. усы-жёсткая сцепка

На
Наталья

в любом поисковике наберите "автомобильный жаргон" - гугл например выдал более 300 ТЫСЯЧ ссылок.. . и в общем по теме...

Марго Акопян

Карлсон-вентилятор радиатора, гена-генератор, баранка, бублик, лобовик, колено- коленвал, голова- головка гбц, горшок- поршень, двигло-двигатель, фурист-водитель фуры, ..

Оксана М.

Лягушка-включатель стоп-сигнала.. поросенок-промежуточная опора кардана, паук-впускной коллектор V-образного 8 цилиндрового мотора корона-опора крепления колес клиновым способом. мылить, шлифовать-буксовать. .
"Ушел 3-го на Катю с хвостом. Вернулся только 25-го-назад по ленте шел, да поросенок полетел и Гансы задрали"
Перевод- выехал 3-го на Екатеринобург с прицепом вернулся 25-го-возвращался с многочисленными перегрузами, сломалась промежуточная опора кардана и часто останавливало ГИБДД..

Оганнес Джинанян

Вам необходимы названия деталий авто на сленге автолюбителей?

Роман Морозов

Баранкав - руль, восьмерка - дигатель V8, твин - турбо - двойной турбонаддув...

Дмитрий Соседко

о чем ваще речь?

Жанна Сулейманова

все в личке смотри...

Руслан Магомедов

Сухарь, тарелка - это детали гбц.
Удд - уступи дураку дорогу

Бу
Булат

Их ооочень много как в ремонте, так и в эксплуатации. Интересно - пиши в личку.