Саламат Осмонбаев

Какова высота Сарыарки?

Па
Павел

На востоке мелкосопочника Сарыарка расположены наиболее вы­сокие горы. К ним относятся Кызылрай - горно-сопочный гранитный массив (высшая точка Аксоран находится на вы­соте 1565 м) , Каркаралинские горы (1403 м) , Кент (1460 м) , Чингизтау (1300 м) , Баянаульские (950 м) .
Сарыарка - очень древняя, сильно разрушенная горная область, состоит из выровненных возвышенностей и мелкосопочных низких гор. Между ними раскинулись выровненные участки, боль­шие и малые впадины, котловины, различающиеся геоло­гическим строением и рельефом. Восточная часть мелкосопочника приподнята по сравнению с западной.