Екатерина Асатрян

помогите разобраться???

Говорят что Пётр 1 был предпоследний представитель династии Романовы, однако такие императоры как- Александр 1, 2, 3, Николай 2 ( Сын Александра3), так же являются представителями этой династии.. . Объясните в чём дело? Может было две таких династии???

Анна Пучинова

Ответ на самом деле элементарный.
За Петром 1 идет Екатерина1.Она и является последней Романовой.
Дальше начинается эпоха Дворцовых переворотов. Во время этих перепитий (страна по сути оставалась в руках не большой группы лиц), основные лица дома Романовых пытаясь найти поддержку за границей в том числе начили вступать в брак с династиями Европы. Отсюда приставки к Романовской династии, например Гольштейн-Готторпская, и т. д.

Чем больше связей тем больше слов в фамилии Романовых. Чистота линии исчезла. Сами понимаете люди не кораллы, обстановка и связи меняются вот и всё.
По этому не которые любят спекулировать на этом. На самом деле и Екатерина 2 Великая, которая хоть и была немкой по происхождению, но внесла много для пользы России. И остальные императоры тоже являются представителями дома Романовых только крови непосредственной у них меньше. Не будут же люди вступать только со своими родственниками в брак, не правда ли?