Юлия Богомолова

Подскажите, где правильно посадить красную смородину?

Анна Севастеева

Красная (цветная) смородина в отличие от черной не такой водохлеб, как и крыжовник она достаточно засухоустойчива и жаростойка, и в сыром месте с застоем воды ее сажать не стоит. Только в период налива ягод ее надо регулярно поливать, чтобы качество урожая не пострадало. Саженец надо при посадке заглубить примерно на 10 см выше корня, поставить в ямку выкопанную с учетом заглубления и засыпать смесью почвы с перегноем 1:1. Побеги у красной смородины начинают плодоносить на двухлетних побегах, так что если у вас саженец--однолетка, то первые ягоды получите через 2 года.

Вера Панакшина

Смородина любит влагу, солнце, хорошую почву.
Влага:
Красная смородина очень любит влагу и очень отрицательно относится к засухам.
Солнце:
Красная смородина очень любит солнце. На хорошо освещённых побегах растёт больше ягод.

Помимо того, что участок должен быть хорошо освещён, он ещё должен быть хорошо защищён от ветра, который мешает насекомым опылять растение. Кроме того, для посадки не подходят низины: там задерживается холодный воздух.

Хорошая почва:
То, что смородина любит влагу, не значит, что она может расти на заболоченных территориях. Нет-нет. Ей нужна влажная, но хорошо дренированная почва. По механическому составу лучше всего подойдут лёгкие суглинки с нейтральной средой.
Перед посадкой весь участок перекапывают на глубину штыка лопаты, параллельно внося на каждый м2 по 4 кг перегноя, 100–150 г суперфосфата, 20–30 г сернокислого калия. Если вместо перегноя используют торф, то его смешивают с костной мукой, добавляя её по 100 г на м2.

Кирилл Егоров

Вырала ямку в полтора штыка лопаты, супанула навоза перемешеного с перегноем, получится ямка с глубиной в штык, затем садишь куст и закапываеш с бугорком и ВСЁ. через год наслаждаемся ягодами.

Инна

На постоянное место, добавлю. Не любит пересадок.

Галина Ганьшина

Красную смородину нельзя заглублять. Сейчас еще не поздно посадить

Оксана Певень

Любую смородину при пересадки заглубляют на 20 см. учитывая основные ветки и затем обрезают по уровню земли.