Музычка Музычка

Помогите, плиз, с задачкой по геометрии.

Луч ВК проходит между сторонами угла АВС. Меньший из трех образовавшихся углов равен 50 градусов. Он на 75 градусов меньше наибольшего из этих углов. Вычислите градусные меры двух неизвестных углов.

Наталия Палто

Наибольший угол - это угол АВС, значит она равен 50+75=125 градусов, ну а оставшийся угол равен разнице наибольшего и наименьшего углов и составляет 75 градусов.

Ирина Ерохова

Так как луч проходит между сторонами угла то образуется треугольник ЕВО где Е и О - точки пересечения луча и сторон угла.
По условию меньший угол равен 50 градусов (начертите и посмотрите какой угол наиболее меньший) .
Предположим угол Е треугольника 50 градусов. Тогда больший угол равен 50+75 = 125 градусов - угол тупой так, что по рисунку посмотрите какой угол тупой он и будет 125 градусов (скорее всего это угол В) .
Сумма углов треугольника равна 180 градусов
угол О = 180 - ( угол Е + угол В )
угол О = 180 - (125 + 50) = 180 - 175 = 5
Ответ угол О равно 5 градусов, угол Е - 50 градусов, угол В - 125 градусов