Рома Устинов

Барсуков пришел в Сбербанк, чтобы положить на год свои сбережения. Ознакомившись с правилами, он убедился, что наибольши

Барсуков пришел в Сбербанк, чтобы положить на год свои сбережения. Ознакомившись с правилами, он убедился, что наибольший процент он получит при покупке предъявительских сертификатов Сберегательного банка. Желая получить наибольшие проценты, Барсуков приобрел сертификаты стоимостью 1000 рублей – всего на 10 000 рублей.
Когда подошел срок погашения сертификатов, Барсуков обнаружил, что они у него пропали. Он обратился в Сбербанк с заявлением об их возобновлении. В Сбербанке было выяснено, что данные сертификаты уже погашены неизвестным лицом. Барсуков потребовал выплатить ему все суммы, ссылаясь на то, что работники Сбербанка должны его знать как частого посетителя, и без его доверенности не должны были оплачивать предъявленные сертификаты.
Какое решение должно быть принято в данном случае?

Ан
Анна

В продовольственный ларек стал захаживать хорек.
В суд пускай подает, там ему дадут, а прокурор добавит.

Мария Черных

Если сертификаты не именные - на предъявителя, то Барсуков их просрал и ничего не получит.
Надо было их на хранение в СБ оставить - это бесплатно.

Св
Светлана

Согласно ст. 844 ГК РФ сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть предъявительскими или именными. Сертификаты на предъявителя передаются путем простого вручения, деньги по ним может получить любой человек, предъявивший его в Сбербанке. Таким образом, банк должен отказать в выплате денежных средств Барсукову. Однако, Барсукову ничто не препятствует обратиться в суд с заявлением о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним в порядке гл. 34 ГПК РФ. Согласно ст. 294 ГПК РФ лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу (далее также в настоящей главе - документ) , в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним. Права по утраченному документу могут быть восстановлены и при утрате документом признаков платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам. Заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение.