Ekaterina Artemova

а можно ли оправдать ложь шаламова и солженицына тем что судьба с ними достаточно жестоко поступила?

Оксана Исаева

Шаламов писал про себя и для своего читателя. .
Солженицын, ему в подметки не годится..

Анютка Семенко

Как вы о людях то. Вы что побывали в гулагах что бы знать правду что там было. А если не были так и не надо выступать про ложь.

Марина Колотушкина

Смешно когда люди рассуждают с уверенностью о том чего сами не знают и не видели ни когда.

Yursan Dorishes

НКВД-стукач Ветров-он же Солженицин ! (абсолютно точно)

Ан
Андрей

У каждого из них своя правда.

Егор Заводнов

Не суди, да не судим будешь! , Ибо, как ты судишь других, так и Господь будет судить тебя. Тем более, что все твои знания об этих людях, основаны на мнении таких же невежд, как и ты!

Оксана Антоневич

Солженицын достаточно врал, Шаламов - нет

Ирина Актуганова

Они писали правду с художественным вымыслом, как и положено творческим людям:))

Михаил Шестопалов

Если то о чём они писали -ложь, то их просто бы привлекли за это по суду. Поскольку они писали правду оказалось проще- их вышвырнуть из государства.

Павлихин

Не дай Вам Б-г, пожить в той лжи, что они описали? И если Вам кажется, что вы очень далеко отскочили от тех времен, то Вы просто ошибаетесь. А люди писали и говорили правду, такой, какой видели, по своему. И имя у этой судьбы было диктаторство, борьба в "врагами народа", и инакомыслием", с высказываниями.. . А ведь кто-то прочтет однажды ваши ответы или вопросы в этом проекте и это будет повод для обвинения.. . В голову не приходило?

Владимир Удовик

У обоих красноречивые фамилии.
Один врунов.
Другой с приветом.
🙂

Азер Халилов

Ложь это твой конек, солгавший однажды, солжет дважды. А они несут правду, и имена их пишут с БОЛЬШОЙ буквы. Солженицын призвал к покаянию, так он сразу стал хреновый????

Александр Немчинов

таки,
Шаламова то, зачем во лжи обвиняешь,
таки да

Сергей Бурмистров

Лапочка. Чего не понимаете. Не позорьтесь (())

Ольга Щербатых

Ложь может быть оправдана только когда она во спасение. например лгать умирающему, что всё будет хорошо...

Анна Дайлиденко

Когда мой дед прочитал Солженицына, он сказал, что он чуть слукавил, там было куда хуже.

Александр Файзулин

Ну про это ..не стоит писать., зона есть зона, и нечего тут писать,.. мои знакомые не хотят даже говорить об этом, а они ПИСАТЬ.. . Зачем?

Сергей Семенков

а известно ли тебе, что о лагерях, расстрелах и системе большевицкого тоталитаризма писали также Е. Гинзбург, Фр. Алехнович, О. Волков, С. Мельгунов, И. Солоневич, Л. Копелев, Д. Быстролётов, В. Вересаев, З. Гиппиус, Г. Соломон ( Исецкий) , Г. Беседовский, А. Ахматова и многие другие - люди совершенно разных лет рождения, социального статуса, национальности и полит. взглядов Как вместе они могли хотя бы сговориться, чтобы лгать согласованно, но все их воспоминания в главном совпадают
а вы тупые сталинисты, выхватили 2 фамилии и пытаетесь их "опровергнуть, низвести с пьедестала" а как насчёт остальных?