Ирина Гришина

помогите найти картинки Аш. Помогите пожалуйста найти картинки с изображением египесткого бога Аш'а

хотелось бы и побольше информации о нем.

Александр Виноградов

Аш - бог Ливийской пустыни, покровитель оазисов, один из древнейших богов. Почитался также у ливийцев. Священное животное Аш - сокол. Традиционно изображался в виде человека с головой сокола и торчащим на ней пером, что восходит к внешнему виду ливийских лучников, носивших сходный головной убор. Будучи одним из наиболее ранних богов, Аш постепенно терял известность, и после нашествия гиксосов был окончательно вытеснен в качестве покровителя Ливийской пустыни другими пустынными богами — Ха (олицетворение Ливийской пустыни) и особенно Сетом, с которыми Аш был отождествлён.

Имя бога Аш встречается пять раз в египетских надписях, и в четырех из пяти совершенно ясно, что он имеет чужеземное происхождение. Впервые его изображение появляется на крышках сосудов с вином времен II династии (Ф. Питри, «Царские гробницы») , связывая его с виноградниками. Во времена V династии его называют «богом племени техену» , земли олив (Л. Борхард, «Сахура») . Он упоминается в непонятном месте «Текстов Пирамид» царя VI династии Пепи. Во времена XVIII династии его имя появляется в главе XCV Книги мертвых в связи с дождем. Связь с виноградной лозой, оливой, дождем ясно дает понять, что Аш по происхождению не египетский бог. Во времена XXVI династии его изображают с тремя головами – льва, змеи и стервятника; в надписи этот бог назван «Аш со многими лицами» («многоликий Аш») . В работе «Всеобщая космография» Себастьяна Мюнстера, опубликованной в 1545 году, приводится рисунок трехголового бога, который конечно же является богом Ашем, поскольку у него головы льва, змеи и стервятника.