Татьяна Семенец

возможно ли лечение сколиоза (или хотя бы улучшение)?

Катерина Ионова

В настоящее время не существует безопасной и эффективной методики лечения сколиоза у взрослых.
Но можно посоветовать следующее:
- организовать оптимальный режим дня: старайтесь вести достаточно активную, разнообразную деятельность, но всегда оставляйте время на отдых и разгрузку; на работе и дома подберите удобные анатомические (ортопедические) кресла и матрасы;
- обязательно нужно поддерживать свою физическую форму: ежедневно выполнять несложные упражнения дома, 2-3 раза в неделю заниматься силовыми упражнения в зале и/или ходить в бассейн; базовые комплексы лечебной физкультуры и силовых упражнений можно найти самостоятельно, но лучше проконсультироваться с врачом ЛФК.

Любоня

висцеральный терапевт вам поможет. надо подтягивать почку в первую очередь, иначе сколиоз не вылечить. иногда бывает из за врождённой патологии желчного искривление, как у моей сестры например. но тут только поддерживать в хорошем состоянии можно, исправить уже нельзя.

Алексей Носков

Да, я твердо уверена, что возможно. Потому что сейчас появляются новые способы лечения. Например, у нас в Киеве есть специальный тренировочный центр quadro-system.com/lecheniye-pozvonochnika/skolioz где корректируют позвоночник без хирургических вмешательств. Путем занятий на новых тренажерах.

Петр Косачев

Об этом лучше спросить у специалистов.

Надежда

Петербург, москва, иркутск, курган. все лечат. успешно, но есть ограничения по возрасту. дорого. можно добиться квоты на лечение. через свой обл здравотдел. через депутатов. побегать придется. но оно того стоит