Светлана Бай

в книге мои воспоминания с п капица рассказывает

Миша Гавриков

В книге "Мои воспоминания" С. П. Капица рассказывает о своем посещении лаборатории, где работали его отец и коллеги с первым в мире ускорителем элементарных частиц. Что навсегда запомнилось Сергею Петровичу?
Великий Разерфорд провел экскурсию по лаборатории для юного Капицы.
Вместе с сотрудником лаборатории он наблюдал процесс расщепления лития.
Юному Капице позволили, меняя параметры установк, самостоятельно провести часть эксперимента.
Используя материалы, полученные в этой лаборатории, С. П. Капица подготовил доклад для школы.
Установка была так сложна и секретна.
Юный Капица испытал непонятный страх и не смог сесть на место ведущего экспериментатора в ускорителе. ********************************************************************************

20 век завершился, и смело можно сказать, что он прошел под знаком технократического прорыва: люди освоили планету, овладели энергией атома, нырнули в бездны океана и отправились в космос. Поэтому особую ценность для исследователей представляют воспоминания тех, кто созидал технологии, изменившие облик цивилизации. Книга С. П. Капицы посвящена рассказу о великих технократах, со многими из которых он был знаком лично. Мы узнаем о длинном творческом пути ученого, о телепрограмме «Очевидное ― невероятное» и о его новейших разработках, связанных с прогнозированием будущего. Футурология всегда была любимым коньком Капицы, и он не боится признавать ошибки, если прогнозы не сбываются. Часто автор выступает суровым критиком. Он нелицеприятно пишет о руководстве Центрального телевидения, на которое возлагает ответственность за уничтожение научно-популярных передач в пользу всякого ведьмовства. Это, по мнению ученого, привело к обесцениванию достижений науки в глазах обывателей.
Уникальная и прекрасно иллюстрированная книга, рассчитанная на самый широкий круг читателей.

Турал Гулиев

Великий Разерфорд провел экскурсию по лаборатории для юного Капицы