Никита

современные зарубежные детективы... есть что предложить?

Олег

Умберто Эко "Имя Розы"

Катенька Кудинова

"Миллениум" прочли уже небось?

Артём Поляков

1. Роберт Крейс "Зверь, который живёт во мне" (детектив) .
Роберт Крайс - автор сериала об Элвисе Коуле, популярном частном детективе. Конечно, штампованный образ частного детектива, но именно таким и хочется себе представлять того, кто поможет тебе в страшную минуту, не предаст и не продаст. Ему помогает напарник, Джо Пайк, бывший спецназовец и полицейский, уволенный за превышение полномочий, готов в любой заварушке до последнего стоять плечом к плечу рядом с Элвисом. Сюжет детектива перессказывать - дело неблагодарное (похищение ребёнка, наркоторговля)
2. Джоди Пиколт "Последнее правило", "Ангел для сестры", "Похищение", "Хрупкая душа"... На Либрусеке все её романы есть http://lib.rus.ec/a/26618
Романы Пиколт в основном сосредоточены на изображении человеческих эмоций, сложных человеческих отношений, посвящены моральным дилеммам. Большинство ее книг рассматривают криминальное или гражданское дело, которое длится на протяжении всей книги.
3. Деннис Лихэйн "Таинственная река". Психологическая драма известного писателя Д. Лехэйна легла в основу сюжета мистического триллера «Таинственная река» , поставленного режиссером и актером Клином Иствудом. Читать можно здесь http://lib.rus.ec/b/213797