Михаил

Посоветуйте, что почитать у современных зарубежных авторов. Только не романы и не детективы. Русские не предлагать!!!

Ольга

В смысле "НЕ романы"? А что? поэзию? пьесы?. .О_о

Ну предположу, что подразумеваются "не женские романы".

Держите список качественные современные зарубежные романы:
Артур Хейли "Детектив" - несмотря на название, это не детектив, а производственный роман из жизни полиции. Так же как Аэропорт, Отель.. .

Джулиан Барнс “Предчувствие конца” - Букер. Начинается легко и просто.. .А потом.. .-уууух!
Много психологии.

"Золото" Питер Гринуэй - это как раз не романы. А сборник рассказов на одну тему. Можно почитать хотя бы несколько. По мозгам бьет довольно сильно.

Маркус Зузак "Книжный вор" - это просто БОМБА! Сильнейшая книга. Хотя некоторые не воспринимают стиль - "неправильную" грамматику.

Патрик Ротфусс “Имя ветра” - начало фэнтези-цикла. Достаточно сильное.

Янн Мартел “Жизнь Пи” - фильм тоже есть. Не знаю, насколько адекватно снят. Достаточно нестандартный.

Дженнифер Иган “Цитадель” - удивительный роман. Необычный. Жанр – психологическая драма. С нестандартной композицией.

Продолжать?. .
Я могу еще достаточно долго.. .
Но не уверена, что правильно поняла задачу.
Поэтому попробуйте ещё вот тут выбирать по вкусу: http://chto-chitat.com/

Olqa Melnikova

Пауло Коэльо читал?
если любишь философию. . то стоит почитать. .
а особенно "Ахимика"

Марина Винокурова

Лавкрафт "Притаившийся у порога", Стивен Кинг "Библиотечная полиция"

Юрий Жабров

Тесс Герритсен хирург, ученик, двойник, грешница, лихорадка, хранитель смерти, клуб мефисто, сад костей если любить медицину и детектив в одном лице... также можно я. л. вишневского тоже интересно почитать

Мария Перепелова

Таня Хафф - Кровные узы