Владимир Фалеев

Какие стороны характера Троцкого проявились в годы Гражданской войны?

Ася

Весной в начале гражданской войны в 1918 Лев Троцкий был назначен на пост наркома по военным и морским делам
и председателем революционного военного совета республики.

На этом посту показал себя в высшей степени талантливым и энергичным организатором.

Для создания боеспособной армии предпринял решительные и жестокие меры: взятие заложников, расстрелы и заключение в тюрьмы и концлагеря противников, дезертиров и нарушителей воинской дисциплины, причем не делалось исключения для большевиков.

Л. Троцкий проделал большую работу по привлечению в Красную Армию бывших царских офицеров и генералов («военспецов») и защищал их от нападок некоторых высокопоставленных коммунистов.
В годы гражданской войны его поезд курсировал по железным дорогам на всех фронтах; наркомвоенмор осуществлял руководство действиями фронтов, произносил перед войсками пламенные речи, карал провинившихся, награждал отличившихся.

В конце гражданской войны и начале 1920-х гг. популярность и влияние Троцкого достигли апогея, начал складываться культ его личности.