Елена Тимошина

Перезрелая катаракта

Что происходит со зрачком при перезрелой катаракте? Интересует косметическая сторона вопроса, как известно при катаракте хрусталик мутнеет и зрачок приобретает белый или желтый цвет. Что с ним происходит когда катаракта перезревает?

Ольга Павлова

Перезревание катаракты характеризуется дегенерацией и распадом хрусталиковых волокон.

Корковое вещество разжижается, поэтому капсулы, как передняя, так и задняя, становятся складчатыми.

Кора приобретает гомогенный молочно-белый оттенок. Ядро хрусталика опускается, и обычно виден только его верхний край - это так называемая морганиева катаракта. Нередко в коре откладываются кристаллы солей.